過去の競技会はこちらから
 
        2023年7月10日(日)  ハートフルスクエアーG(岐阜駅構内)
   att00222.jpg 小学生会場の様子1 att00220.jpg 小学生会場の様子2 att00206.jpg 中学生・高校生会場の様子  
 

 
岐阜県学生珠算競技大会は、珠算教育の発展と振興をはかるため、県下各地域の学生を対象に日頃の練習の成果を発揮できるよう、岐阜県珠算振興会連合会が主催する競技大会です。
 
 主催:岐阜県珠算振興会連合会
 後援:岐阜県・岐阜市・岐阜県教育委員会・岐阜市教育委員会
    日本商工会議所・日本珠算連盟
    岐阜県商工会議所連合会・岐阜新聞社・岐阜放送
 
 ♡ 小学生の部 : 10時~
 ♡ 中学生・高校生の部 : 13時~
 ♡ 競技内容
   「個人総合競技」 かけ算・わり算・見取算・見取暗算
   「種目別競技」 読上算・読上暗算
 

        表彰の様子
  
att00214.jpg 小学生個人総合優勝者 att00216.jpg 小学生個人総合準優勝者 att00208.jpg 小学優勝・準優勝・2等入賞者 att00218.jpg 小学生個人総合3等入賞者
 
 
att00210.jpg 小学生読上算入賞者 att00212.jpg 小学生読上暗算入賞者
 
 
att00202.jpg 中学生個人総合優勝・準優勝・2等入賞者 att00204.jpg 中学生個人総合3等入賞者
 
 
att00198.jpg 中学生読上算入賞者 att00200.jpg 中学生読上暗算入賞者
 
 
att00192.jpg 高校生個人総合優勝者 att00194.jpg 高校生個人総合優勝・準優勝・2等入賞者 att00196.jpg 高校生個人総合3等入賞者 att00224.jpg 高校生読上算入賞者 att00226.jpg 高校生読上暗算入賞者 att00188.jpg 高校生団体優勝 att00190.jpg 高校生団体2位
 
 
 
《個人総合競技 成績上位入賞者》 敬称略
 
小学生の部
◇個人総合競技 
 優 勝:吉田航基  
 準優勝:井辻龍之介
 2 等:服部美裕・三浦咲希・船洞志南・後藤俊太
      森下正宗・松葉未空・安田旬太朗・亀原蓮
 3 等:隅田竜希・ミドルトン英澄・𠮷川心絆・青木優芽・大竹弘嗣

      淺野太玖斗・野村諒・宮地凛・小木曽愛依・清水貞治朗
       吉田楓華・片岡スカイ・青木愛莉・原瀬愛生・小澤芽生

 
 
 
 
 
◇読上算

 1 等:ミドルトン英澄
 2 等:𠮷川心絆・青木愛莉
 3 等:吉田航基・服部美裕・青木優芽
◇読上暗算
 1 等:野村諒
 2 等:ミドルトン英澄・𠮷川心絆
 3 等:片岡スカイ・舟洞志南・吉田航基
 
 
 

 
中学生の部

◇個人総合競技
 優 勝:近藤奏波
 準優勝:小谷野真梨
 2 等:松原周平・今田伊織・川合陸斗・保母恵一郎
     野口颯太・坪貴弘・石原壮馬・所歩美
 3 等:森島京美・阿部悟士・田中愛実・桂川茉実・坪悠佳
     原瀬心愛・堀部真生・後藤大志郎・原航希・三浦麻帆
     桑原敬汰・長屋咲空・脇山幸之助・伊豆結翔・服部志帆子
 
 
 
 
◇読上算
 1 等:近藤奏波
 2 等:田中愛実・坪悠佳
 3 等:原瀬心愛・今田伊織・坪貴弘
◇読上暗算
 1 等:近藤奏波
 2 等:野口颯太・保母恵一郎
 3 等:坪貴弘・今田伊織・堀部真生
 
 
 
 

高校生の部

◇個人総合競技
 優 勝:伊藤綾花
 準優勝:服部仁菜
 2 等:岩越真由・鈴村莉央
 3 等:林美朱・西澤明希・三輪田結
◇読上算
 1 等:西澤明希
 2 等:伊藤綾花・鈴村莉央
 3 等:岩越真由・服部仁菜・北村颯埜
◇読上暗算
 1 等:伊藤綾花
 2 等:西澤明希・北村颯埜
 3 等:林田青空・三輪田結・岩越真由
◇団体競技
 優 勝:岐阜県立岐阜高等学校
 2 等:岐阜県立土岐商業高等学校

2024年5月12日(日)  岐阜商工会議所
主催:岐阜県珠算振興会連合会
後援:岐阜県商工会議所連合会
 
  29362eda-6cca-4c54-b69c-ff27e4e27131.jpg 会場の様子1 96d5f73f-54b5-454a-8a07-80b0f31a5881.jpg 会場の様子2 4c988d22-6d53-45b9-9cb2-5be09f1b9328.jpg 会場の様子3
 
 
 
そろばん技能の習得は計算力を養うだけでなく、脳を活発に働かせることによる思考力や判断力の向上などにも、効果があるといわれています。昨今、「そろばん」を取り巻く環境が好転している中、「そろばんグランプリジャパン2024」は、そろばんの効用を社会へアピールするとともに、地方大会開催による一層の珠算振興を目的に開催します。
成績上位2名が岐阜県代表選手としては7月28日(日)に開催される「そろばんグランプリジャパン2024」(全国大会)の岐阜県代表権(推薦資格)が与えられます。

 

 
d407a6eb-9782-45c1-ae58-ea74f644bd31.jpg ジュニア表彰優勝 0df6cd47-4553-47b5-bb9f-67a9dc901d18.jpg ジュニア優勝 ミドルトン英澄 bd6b843d-e5ac-4b68-afbd-55fd2a027412.jpg ジュニア表彰2位 01c2b1bc-d141-4198-a57a-7e94acec5af7.jpg ジュニア2位 伊豆真翔 a9cde9a6-30e4-474d-959e-335506738683.jpg ジュニア表彰3位 053057e0-07bd-4713-bd94-09ad1b4135f9.jpg ジュニア第3位 青木優芽 fe8bc069-681a-42ba-a82f-8e4c5f720c15.jpg ジュニア表彰上位3名 d72f3dfd-83ab-4e0d-9afc-f4da85bf433d.jpg スクール表彰 優勝 1398b907-74e2-486d-a923-bd672a62bc23.jpg スクール優勝 松原周平 10cf3579-8570-41e0-b692-7c4f8f8a5496.jpg スクール表彰2位 f20fb18c-8edc-41b1-994f-d25adf366d7d.jpg スクール2位 三浦麻帆 5751c605-2fc4-42ca-9795-82c81299c856.jpg スクール表彰3位 0b9a418e-0171-49fb-a9f5-14173c220a6a.jpg スクール3位 伊豆結翔 57a7f421-5f95-4437-8be4-d672bb94c707.jpg スクール表彰上位3名
 
 

《成績上位者》
ジュニア部門
  第1位:ミドルトン英澄(岐阜大学教育学部附属小中学校)
  第2位:伊豆真翔(岐阜市立加納西小学校)
  第3位:青木優芽(岐阜市立明郷小学校)
スクール部門
  第1位:松原周平(関市立小金田中学校) 
  第2位:三浦麻帆(岐阜市立境川中学校)
  第3位:伊豆結翔(岐阜市立陽南中学校)
 

 
 
 
 
バスでお越しの場合
 JR岐阜駅より8分
 名鉄岐阜駅より6分
   ⇒岐阜市役所南庁舎前下車(岐阜商工会議所まで)徒歩1分
 
 
 
        2019年7月7日(日)  ハートフルスクエアーG